毕业论文
您现在的位置: 玩具 >> 玩具介绍 >> 正文 >> 正文

一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要38元材

来源:玩具 时间:2025/6/2
北京白癜风治疗用什么药 http://www.bdfyy999.com/m/
题目一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?普通学生思路:先求材料总价,根据“单价×数量=总价”列式:3.8×=(元)再求现在数量,根据“总价÷单价=数量”列式:÷3.6=(个)后进生策略:列方程解答。解:设现在可以做x个。根据等量关系“现在总价=原来总价”列方程。其中现在单价是3.6元,数量是x个;原来单价是3.8元,数量是个。3.6x=3.8×答案:普通学生:3.8×÷3.6=(个)后进生:3.6x=3.8×3.6x=x=答:现在可以做个。

转载请注明:http://www.0431gb208.com/sjszlfa/9578.html